Главная » Статьи » Занимательное-детям

Математика против курения
1. Одна сигарета разрушает 25 мг витамина С. Дневная норма приема витамина С 500мг. Сколько витамина ворует у себя тот, кто выкуривает 14 сигарет в день? Сколько витамина С у него остается?

2. Известно, что в среднем 80% курящих страдают заболеванием легких. Найдите количество больных в отдельном микрорайоне, если там курят 500 человек.

3. После курения происходит уменьшение диаметра мельчайших артерий на 30 %. Насколько микрон уменьшился диаметр артерии, если он был равен 20 микронов? Чему он стал равен?

4. Сердце нормально тренированного человека бьется с частотой 70 ударов в минуту; сердце курящего вынуждено делать на 5-10 ударов в минуту больше. Сколько дополнительных ударов приходится делать сердцу курильщика за сутки?

5. Среднее арифметическое двух чисел равно 36,5. Если большее уменьшить в 7 раз, а меньшее уменьшить в 5 раз, то их разность будет равна 7. Найдите эти числа и узнайте, какое количество мужчин и женщин из каждых 100 в России курят. А вы хотите присоединиться к ним?

6. 30 больных перенесли инфаркт (нарушение питания участка сердечной мышцы и его отмирание). Известно, что среди них 80% курящих. Сколько человек могли бы быть здоровы?

7. В результате курения получили различные заболевания 60 человек. Подростков среди них в 2 раза больше, чем взрослых. Сколько подростков могли остаться здоровыми?

8. Одно число в два раза больше другого. Если большее из этих чисел умножить на два, а меньшее умножить на четыре, то их сумма будет равна 48. Найдите эти числа. Меньшее из них покажет вам, сколько минут жизни забирает одна сигарета.

9. После курения одной сигареты в кровь поступает 3 мг никотина. Сколько никотина поступит в кровь, если человек выкурит 14 сигарет?

10. Некоторые зарубежные фирмы за одну и ту же работу курильщикам устанавливают заработную плату на 15 % ниже, чем некурящим. Средняя заработная плата - 340 $ в месяц. На сколько меньше получит курящий?

11. Исследователи установили, что до 15 % рабочего времени уходит на курение. Рабочий день длится 8 ч. Сколько рабочего времени теряется из-за курения?

12. Определить, сколько процентов своего годового дохода тратит на сигареты человек, выкуривающий одну пачку в сутки, если пачка сигарет стоит 25 рублей, ежемесячная зарплата 12000 рублей, в месяце 30 дней.

13. Средний вес новорожденного ребенка 3 кг 300 г. Если у ребенка отец курит, то вес малыша будет меньше среднего на 125 г, а если курит мать — меньше на 300 г. Определить, сколько % в весе теряет новорожденный, если курит папа? Мама? Ответь округлить до единиц.

14. Курящие дети сокращают жизнь на 15%. Определить, какова продолжительность жизни (предположительно) нынешних курящих детей, если средняя продолжительность жизни в России 68 лет.

15. Статистика показывает, что среди курящих подростков мальчиков — 60%, девочек — 40%. Определить, сколько курящих детей в школе, если в ней 350 мальчиков и 390 девочек.

Категория: Занимательное-детям | Добавил: ГТГ (05.11.2010) | Автор: ГТГ E
Просмотров: 2623 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 5.0/5
1 Alex
Скажите, а где разместить ответы?! surprised

2 ГТГ
Ответы надо ещё подготовить! Но будут они, конечно, по ссылке "здесь".

3 ГТГ
Судя по количеству решённых задач, наши ребята совсем не интересуются курением.И это радует!
ГТГ.

4 Alex