Главная » Статьи » Важно

СПИД - роковой спутник наркомана
Ирина ВладимировнаЧто такое СПИД?

Прежде всего надо сказать о раз­нице между ВИЧ и СПИД.
  ВИЧ - Вирус Имуннодефицита Че­ловека. Конечной стадией инфек­ционного заболевания, вызывае­мого ВИЧ является СПИД - Син­дром Приобретенного Иммуноде­фицита. Сами по себе ВИЧ и СПИД не при­водят к смерти человека, но они способствуют развитию других бо­лезней - инфекционных, парази­тарных, онкологических и других -из-за того, что система иммунитета (защиты организма) не может нор­мально работать. При инфицировании ВИЧ поража­ются специальные клетки организ­ма, ответственные за его защиту -Т-хелперы. После гибели большо­го количества этих клеток иммун­ная система не способна эффек­тивно бороться с заболеваниями. Такое подавленное состояние на­зывают иммунносупрессией.

Как передается ВИЧ?
► Половой путь (заражение про­исходит при половых контактах без презерватива)
► Кровь - Кровь (заражение про­исходит при попадании в организм инфицированной крови, например при исполь-зовании не стерильных медицинских инструментов, при переливании крови и ее компо­нентов, при пересадке органов)
► Мать - дитя (происходит инфи­цирование ребенка от матери во время беременности, родов или кормления грудью).

Как нельзя зара­зиться ВИЧ?
► В бассейне, бане, транспорте, при рукопожатии
► через слюну, мочу, пот, слёзы, укусы насекомых
► через пользование общими предметами в быту (чашками, лож­ками и т.д.)
► Через общение с человеком, кашель.

Как избежать зараже­ния ВИЧ?
► Воздерживаться от сексуаль­ных контактов или практи-ковать безопасный секс (использование презервативов при каждом поло­вом контакте)
► Использовать только стериль­ные инструменты при любых ме­дицинских или косметических процедурах, связанных с проникновением в организм (инъекции, татуировки, маникюр и т.д.)

Чем отличаются ВИЧ-ин­фицированные люди от других людей?
   Только тем, что они попали в сложную жизненную ситуацию, в которой им требуется большая поддержка, чем простым людям. Не стоит отказываться от общения с человеком только потому, что он инфицирован.

Сколько может прожить че­ловек, у которого обнаружи­ли ВИЧ?
   Если у человека обнаружили ВИЧ, то это не значит, что он скоро ум­рёт. Человек, у которого обнаружили ВИЧ может прожить еще 3-15 лет (в среднем). Между тем как чело­век заразился ВИЧ и наступлением СПИДа как правило проходит не­сколько лет. Поэтому при культивирова­нии здорового образа жизни, мож­но прожить и с ВИЧ достаточно долго. Но, конечно, более важно вообще не «подцепить» этот страшный ви­рус. Для этого надо всего лишь придерживаться некоторых правил сексуального поведения и обезо­пасить себя при различных меди­цинских операциях связанных с возможностью попадания чужой крови в ваш организм. Также известно, что наркоманы являются группой риска в смысле заражения ВИЧ, в частности и по­этому не стоит употреблять нарко­тики.

Наркотики и СПИД
   Одним из путей заражения ВИЧ, самым опасным, является внутри­венное использование наркотиков. При наличии у группы наркоманов одного шприца (иглы), в котором остаются мельчайшие капельки крови, ВИЧ сохраняет жизнеспо­собность в полости иглы или шприца в течение небольшого ко­личества времени. ВИЧ передает­ся от первого пользователя этого шприца к следующему. Кроме того, в состоянии наркоти­ческого опьянения у наркоманов отмечается высокий уровень сек­суальной активности с частой сме­ной половых партнеров, что ведёт к заражению последних, даже если они не употребляют наркотики. Поэтому можно с уверенностью сказать, что СПИД является роко­вым спутником наркомана. Не стоит подвергать свою жизнь смер­тельной опасности из-за короткого со­мнительного удовольствия, приводящего в конечном итоге к смерти.

Категория: Важно | Добавил: Alex (24.09.2010) | Автор: Акимова Ирина Владимировна
Просмотров: 1149 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 5.0/8
3 Yana
Ирина Владимировна вы правы в этом ok

2 БУРАВЧИК
Тема волнующая всех, если следовать всему, что посоветовали, шансы не заразиться ВИЧ увеличиваются. Так давайте же не упустим этот шанс.

1 ГТГ
Ирина Владимировна!
Мы приглашаем вас к нам на классный час во вторник 12.10.10г.
Тема как раз вашей статьи. Ждём.