Главная » Статьи » Важно

Скажи наркотикам НЕТ!
Дорогой друг!
   Мы хотим поговорить с тобой о проблемах наркомании. Сегодня многие молодые люди знают, что такое наркотики, где их можно купить и считают допустимым употребление в небольших дозах. Под влиянием друзей, фильмов, телепередач, журналов некоторые считают употребление наркотиков модными и безопасными. Так ли это?

Для чего молодые люди употребляют наркотики?

• чтобы поймать «кайф»
• из чувства любопытства испытать новые ощущения
• от нечего делать
• под влиянием друзей и знакомых в компании
• под влиянием взрослого наркомана

Каковы ощущения от употребления наркотиков?

После непродолжительных минут «кайфа», галлюцинаций и эйфории появляется жар, слабость, шум в ушах, головная боль, нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы и дыхания, озноб, тошнота, рвота, слабость, сильные боли в мышцах. Возникает подавленное состояние, безотчетный страх, раздражительность, депрессия, психические расстройства. Недаром состояние после приема наркотиков называется «ломкой».
   Чем моложе организм, тем страшнее последствия потребления наркотических и токсических веществ. Система защиты от ядов у детей и подростков еще не сформирована, поэтому сопротивляемость организма ниже и быстрее наступает привыкание. Никогда не знаешь, после какой дозы станешь наркоманом: одни сразу, другие через месяц, но при употреблении наркотиков больными становятся все.

Наркотики не стоит пробовать,
не стоит экспериментировать с ними!

Тот, кто употребляет наркотики:

•  очень быстро становится зависимым от них;
• начиняет свой организм ядами, под влиянием которых возникают тяжёлые психические и физические заболевания;
• оказывается на дне общества и приносит много страданий себе, своим родным и друзьям;
• рано или поздно совершает преступление, чтобы добыть деньги на приобретение наркотика или в состоянии дурмана
• рискует умереть молодым, например, от передозировки наркотика или от СПИДа

Что ждёт наркомана?

Разрушение тела и души. Деградация личности - интеллектуальная, моральная и социальная. Отмирают привязанности, чахнут способности, мир сужается и распадается, а больной не осознаёт этого.

Из письма 16-ти летнего наркомана:

« ...С каждой минутой все труднее писать. Руки дрожат. Я жду очередной порции наркотиков. Я ухожу из жизни. Никто не в силах мне помочь. Но я прошу: будьте внимательны к тем, кто рядом с вами... »

Что делать, если тебе предложили наркотик?

Сказать твердое: «НЕТ!». И не потому, что тебе запрещают родители, а потому что ты сам этого хочешь. Не хочешь рисковать своим здоровьем, жизнью, будущим. Именно отказ от наркотика свидетельствует о взрослости, самостоятельности, силе воли. Уверены, что твой авторитет после решительного отказа только повысится.

Что противопоставить наркомании?

Позитивная альтернатива - новые друзья, новые увлечения, концерты, лагеря, туризм, спорт, игры, творчество - воображению нет границ!
   Проблемы наркомании возрастают, кроме того, даже один потерянный человек из-за наркотиков - это слишком много.
   Только здоровый образ жизни открывает перед тобой перспективы для роста и развития, только здоровый человек может быть счастливым.

Категория: Важно | Добавил: Alex (05.10.2010)
Просмотров: 1666 | Комментарии: 6 | Теги: наркозависимость, жизнь, деградация, ломка, любопытство, СПИД, слабость | Рейтинг: 5.0/7
6 danil
Пусть лучше в мышцах будет боль , а не наркота и алкоголь

5 Yana
Говори наркотикам нет prof

4 LEXA)))
я скажу "нет", потому что наркотики убивают!

3 БУРАВЧИК
Сказать НЕТ наркотикам, в этом должны помогать ребенку как дома, так и в школе, нужно больше проводить бесед на эту тему.

2 ГТГ
Вчера на классном часе обсуждали вашу статью. Ребят поразили слова из письма 16-летнего наркомана о смерти. Думаю, что из нашего 8"А" никто не пойдёт по этому пути, разрушающему будущее.

1 Рита
Что противопоставить наркомании? - Жизнь, конечно! Если человек любит жить и живёт насыщенной жизнью, он не повернётся в сторону наркотиков. Ему некогда делать глупости, он живёт.