Главная » Статьи » Родителям

Это должен знать каждый родитель!
ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ РОДИТЕЛЬ:
   1. В аптечной сети можно приобрести экспресс-тесты для определения содержания наркотических веществ в моче. С помощью этих тестов можно определить факт употребления наркотика 5-6-дневной давности. Если Ваш ребёнок будет знать, что в любой момент он может быть проверен родителями, он несколько раз подумает, прежде чем решиться на наркотизацию.
   2. Ни в коем случае не оставляйте без внимания подозрения учителей, так как в школе при дневном освещении легче обнаружить изменения глаз и состояние зрачка, а также разницу в поведении после одной из перемен. Однако не читайте ребенку мораль, не угрожайте и не наказывайте его, а проявите к нему внимание и заботу. Обратитесь за анонимной помощью к врачу-наркологу.
    3.  Помните! Оставленные без Вашего внимания первые тревожные сигналы приведут в дальнейшем к развитию зависимости, и потом уже что-либо сделать будет поздно.

ЧТОБЫ УСЫПИТЬ БДИТЕЛЬНОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ, ПОДРОСТКИ МОГУТ:
■  покурив анашу, запивать ее алкоголем;
■ снимать красноту глаз и влиять на величину зрачка глазными каплями;
■  надрезать или прижигать следы от уколов, чтобы придать им вид ранки или ожога;
■  возвращаться поздно, чтобы при вечернем освещении трудно было его осматривать.

ПОРА БИТЬ ТРЕВОГУ! ЕСЛИ:
■ ребенок потерял интерес к учёбе и делам семьи;
■ возросла потребность в деньгах;
■ ребенок бывает болтлив либо заторможен;
■ наблюдается период повышенного аппетита, когда подрос-ток может съедать в несколько раз больше своей обычной нормы;
■ появились подозрительные друзья, которые не заходят в дом, избегают встречи с Вами;
■ ребенок в разговоре использует жаргонные выражения: "косяк", "напас", "забить", "дунуть", "пыхнуть", "травка", "шмаль", "кашка", "молочко", "паровоз";
■ в вещах ребенка обнаружены глазные капли (хотя доктор не назначал), странная конструкция из пластиковых бутылок, вставленных одна в другую (бульбулятор -приспособление для анашекурения), завёрнутые в бумагу марганец, серо-зелёная трава, порошок или вязкое смолистое вещество;
■ у ребёнка бывают покрасневшие глаза, веки, резко суженные либо расширенные зрачки; в доме исчезают деньги, вещи.

НАРКОТИКИ - ЭТО БЕДА
   Наша общая задача - не осудить того, кто заглянул в глаза этой беды, а протянуть руку помощи. Бороться в одиночку очень сложно. Только совместными усилиями мы можем поставить заслон наркомании, уберечь от неё наших детей...
  ...Мы можем сколько угодно говорить подросткам, что наркотики - это плохо, но слова останутся словами, пока мы, взрослые, не покажем им реальною альтернативу: занятия спортом, творчеством. Воспитывая ребенка гармонично развитой личностью, мы гарантировано защищаем его от попадания в сети наркомании.

Курганинский район
В.А. Ивченко

Центр социальной помощи семье и детям
тел.: 2-86-06

Наркологическая служба МУЗ "Курганинская ЦРБ"
тел.: 3-11-41

Свято-Вознесенский храм
тел.: 2-21-61
Категория: Родителям | Добавил: Анжелина (09.10.2010) E
Просмотров: 762 | Комментарии: 2 | Теги: Наркологическая служба, АНТИНАРКО, родителям | Рейтинг: 5.0/7
2 Наталья

1 БУРАВЧИК
Точные определения. И здесь нельзя оставаться равнодушными.