Главная » Статьи » Важно

Ребёнок и наркотики

К сожалению всё чаще в наше время наркотическая зависимость губит жизни детей и подростков. Проблема эта так серьёзна и страшна, что часто родители предпочитают не говорить и даже, не думать о ней. Но это молчание зачастую является большой ошибкой.
   Почему подросток берёт в руки наркотики? Я думаю, причин много, все они заслуживают нашего внимания. Но мне хочется особенно выделить две из них:
 1)  ребёнку нечем заняться, ему скучно;
 2) наркотик является для ребёнка чем-то неизвестным, то есть интересным.

Что можно сделать?
   Вспоминая себя в детстве, могу сказать одно - глупости я делала только тогда, когда у меня было много свободного времени. Поэтому я убеждена, что дети должны быть заняты. Танцы, пение, рисование, вышивание крестиком... всё что угодно! В мире столько всего интересного, каждый может найти себе занятие по душе. Когда человек живёт насыщенной жизнью, чем-то увлечён, он точно не будет употреблять наркотики.
   А интерес к наркотикам может возникнуть тогда, когда ребёнок не понимает, что же это такое на самом деле. Поэтому молчать нельзя. Нужно информировать ребёнка раньше, чем случится беда. Хорошо, если в семье доверительные отношения и нет запретных тем, о которых так сложно и так часто не хочется говорить. Ребёнок обязательно должен знать о существовании наркотиков и о последствиях их приёма, тогда они перестанут быть для него чем-то таинственным и манящим.
   Сейчас существует множество сайтов, рассказывающих о наркомании. Это безусловно является положительным моментом, так как можно не только узнать об этой проблеме, но и получить хорошие советы о профилактике и, если необходимо, лечении наркомании. Хорошо, что находятся те, кто посвящают минуты своей жизни помощи другим людям хотя бы таким способом.
   Во многих городах есть службы доверия, куда можно позвонить и обратиться за помощью, в том числе и анонимно. И часто - это бесплатные организации. Лечение, конечно, назначит только врач, а вот поддержку может оказать психолог. К тому же психолог необходим и близким людям зависимого человека, так как они тоже оказались в сложной ситуации и не знают, как себя вести, чем поддержать и как помочь. Главное - не сдаваться и всё получится.

Очень приятно видеть ваш сайт, желаю ему долгих лет жизни. Спасибо вам, за внимание к детям и освещение такой важной проблемы, как наркотическая зависимость.

Источник: http://www.takzdorovo.ru/
Категория: Важно | Добавил: Ольга (05.10.2010) | Автор: Ольга Викторовна (психолог). Москва E
Просмотров: 516 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/4
1 Alex
Большое спасибо, Ольга Викторовна за такую нужную нам статью. Надеемся на Ваше сотрудничество с нами в дальнейшем.