Главная » Статьи » Православие

Житие святых Косьмы и Дамиана
Святые бкссребренники Косьма и Дамиан
  14 ноября день памяти святых бессребреников и чудотворцев Косьмы и Дамиана Асийских – престольный праздник нашего храма ст. Родниковской.

Предлагаю познакомиться с жизнеописанием святых.
  Святые безсребреники Косьма и Дамиан были родные братья. Отечество их — Асия. Так в древние времена называлась часть Малой Азии. Жили они в IV веке. Отец их был грек и язычник, умер, когда они были ещё малыми детьми. Воспитанием братьев в христианской вере занималась их мать — Феодотия. Решившись на всю жизнь остаться вдовою, она ревностно исполняла закон христианский; отказавшись от всех радостей жизни, она о том только заботилась, чтобы угодить Господу.
  Святая Церковь причла её к лику святых, наименовала преподобною и творит память её вместе с её детьми. С самого младенчества она старалась внушить им страх Божий и любовь к добродетели. А как скоро дети стали приходить в возраст, она отдала их учиться грамоте одному богобоязненному мужу. Здесь, конечно, главной наукой было Божественное Писание, но в то же время они, движимые любовью к страждущему человечеству, изучали врачебную науку, узнавали целительные свойства трав и растений.
  Господь благословил их благое намерение и даровал им особенную благодать — дар исцелений и чудотворений. Болезни прекращались, как скоро начинали лечить Косьма и Дамиан. Это, разумеется, привлекало к ним множество больных всякого рода.
  Слепые, хромые, расслабленные, бесноватые окружали чудотворцев. Но святые этим не тяготились. Мало того, чтобы быть доступнее для больных, они сами искали их и поэтому переходили из города в город, из села в село, и всем больным, без различия пола и возраста, звания и состояния, подавали исцеление.
  И это делали они не для того, чтобы обогатиться или прославиться, но с самою чистою, высокою целью — служить страждущим ради Бога, любовь к Богу выразить в любви к ближним. Поэтому они ни от кого никогда не принимали никакой награды за свои труды, никаких даже знаков благодарности за собственные благодеяния.
  Даром получили они благодать от Бога, даром и раздавали её. Об одном только просили они исцелённых ими: чтобы те твёрдо веровали во Христа, свято жили во Христе; если же врачуемые еще не были просвещены светом Евангелия, то старались обратить их к христианской вере. Таким образом, врачуя телесные болезни, они в то же время врачевали и болезни душевные.
  За это бескорыстное служение страждущему человечеству, за эти чудесные исцеления неизлечимых болезней Святая Церковь величает их бессребрениками и чудотворцами.
  Святые Косьма и Дамиан лечили также и животных. Они ходили по домам, пустыням и лесам, сами отыскивали болящих животных и подавали им исцеление. В таких делах милосердия прошла вся жизнь святых бессребреников.
  Однажды святых позвали к тяжело больной женщине, лечить которую отказались все врачи из-за её безнадежного состояния. Палладия (так звали больную) в силу своей веры и по молитве братьев исцелилась. Исполненная благодарности к целителям и желая, чтобы они приняли от неё хоть какой-нибудь дар, Палладия пришла к Дамиану. Она принесла ему три яйца и сказала: «Прими этот малый дар во Имя Святой Живоначальной Троицы — Отца, Сына и Святого Духа». Услышав имя Троицы, бессребреник не посмел отказаться. Косьма, узнав о случившемся, огорчился. Он подумал, что брат нарушил их строгий обет - обещания ни от кого ничего не брать за исцеления. Когда Косьме пришло время умирать, он завещал, чтобы брата не хоронили рядом с ним. Через некоторое время умер и Дамиан. Люди не могли решить, где будет могила Дамиана. Но тут свершилось чудо: к людям пришёл верблюд, которого когда-то святые вылечили от бешенства, и проговорил человеческим голосом, чтобы, не сомневаясь, положили Дамиана рядом с Косьмой, потому что «не ради мзды (награды) принял Дамиан дар женщины, а ради Господа». Так мощи святых братьев были положены вместе в Феремане (Месопотамия).
  В нашем Отечестве святые бессребреники Косьма и Дамиан преимущественно считаются покровителями детей. К ним прибегают с молитвой при начале учения грамоте, чтобы они укрепили еще слабые детские силы и содействовали их правильному развитию.
  Их почитают и покровителями скота. Косьма и Дамиан известны как хранители кур, отчего день памяти их известен под именем Куриного праздника или Куриных
именин.
Тропарь Косме и Дамиану Асийским
Святии безсребреницы и чудотворцы,
Космо и Дамиане, посетите немощи наша:
 туне приясте, туне дадите нам.
/"больных исцеляйте, прокаженных очищайте,
мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте;
даром получили, даром давайте" Мф 10.8/

Источник: http://www.pravoslavie.ru
Категория: Православие | Добавил: Igor (29.10.2010) | Автор: священник Игорь Сирин E
Просмотров: 3638 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 5.0/9
3 Igor
В Святой Земле, в монастыре близ Иерусалима покоятся мощи святой Феодотии, матери Святых братьев Косьмы и Дамиана.

2 Alex
Если у вас есть вопросы к о. Игорю, задавайте, не стесняйтесь smile

1 LEXA)))
да, статья мне очень понравилась, я узнал много нового и поучительного из жизни святых, чьи имена носит наша церковь.