Главная » Статьи » Православие

Рождественские колокольчики

А в день Святого Рождества случаются разные чудеса –
и ненависть в сердце растает и счастье придет.

В праздник Рождества Христова происходят разные радостные события.
  По молитвам и стараниям настоятеля Родниковского храма святых бессребреников и чудотворцев Косьмы и Дамиана иерея Игоря Сирина открылся и начал работу православный театр «Колокольчик» детской Воскресной школы.
  Воскресная школа была открыта ещё в 2006 году. Уже сменилось не одно поколение детей, её посещают регулярно учащиеся 2-7-х классов общеобразовательных школ станицы. Наряду с изучением Закона Божия, особое внимание уделяется и церковному пению, которое с самого начала основания школы преподаёт учитель музыки МБОУ СОШ № 15 Смирнов А.А..
  В 2010 году в школу пришли новые педагоги: учитель МБОУ СОШ № 14 Крапчетова В.Н., которая стала вести Закон Божий, Максименко В.А. в прошлом - учитель трудового обучения, стал заниматься с детьми резьбой по дереву, Мануилова В.М. - рукоделие и рисование. В 2011 году пришла работать отличник народного просвещения учитель начальных классов МБОУ СОШ № 15 Корнеева А.И., которая организовала православный театр «Колокольчик» на базе Воскресной школы. Она и раньше регулярно помогала проводить праздники.
  8 января 2012 года состоялась премьера Рождественской пьесы по мотивам русской народной сказки «Морозко».
 Сказка знакома всем с детства, про девочку Настеньку, которую в трескучий мороз из дома выгнала злая мачеха. А ведь Настя по дому все делала: и блины вкусные пекла, и пироги стряпала, и борщ варила, и дом в чистоте держала. А родная дочь мачехи Марфушка только на печке теплой лежала, да пироги уплетала. И невзлюбила Марфушка Настю за красоту ее, за доброту и трудолюбие. Не понять ей было, что ненависть в сердце надо переломить, ведь доброе может сделать только любовь! Надо только трудиться, жить по совести, никого не обижать, и тогда жить станет радостнее.
  Сказка всем очень понравилась, и жители станицы попросили показать её ещё раз. Она была снова показана в КДЦ ст. Родниковской 9 января и 13 января - в здании Воскресной школы.
  С радостью и желанием готовились дети к премьере. Под руководством педагогов воскресной школы А.И. Корнеевой, А.А. Смирнова, М.Ю. Петуниной, В.А. Максименко, В.М. Мануиловой ребята не только разучивали роли, колядки и песнопения, но и принимали посильное участие в создании костюмов, декораций и реквизита для спектакля.
  В день премьеры сказки все участники спектакля, родители, гости и прихожане испытывали особую радость и духовное ликование за свой храм и воспитанников воскресной школы.
  По традиции в этот самый светлый и радостный Рождественский день каждый ребенок получил подарок.

Приход храма святых бессребреников Косьмы и Дамиана

Категория: Православие | Добавил: Alex (29.01.2012)
Просмотров: 956 | Рейтинг: 5.0/2