Главная » Статьи » Православие

Престольный праздник станицы. Архиерейская служба
  Церковь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана станицы Родниковской отмечает Престольный праздник 14 ноября. В этот особый и праздничный день наш приход посетил Преосвященнейший Игнатий, епископ Армавирский и Лабинский.
  Для всех прихожан это любимый и долгожданный праздник. Святые Косма и Дамиан Асийские прославились даром врачевания не только болящих людей, но и животных, а также просвещением слова Христова, научением веры. К этим святым прибегают с молитвой за помощью в случае болезни души и тела, в обучении детей и многих других нуждах. По их молитвам перед Господом, человек всегда получает помощь и утешение.
  Настоятель храма Космы и Дамиана иерей Игорь Сирин призвал всех помочь в подготовке к празднику.  Все приготовления прошли с активным участием многих наших прихожан, и к торжественному дню храм был тщательно убран и украшен.
  14 ноября выдалась на удивление теплая и солнечная погода. С раннего утра в храме был отслужен водосвятный молебен святым чудотворцам Косме и Дамиану. А затем настоятель иерей Игорь вместе с другими священнослужителями, казаками и детьми Воскресной школы вышли на крыльцо храма встречать нашего Владыку Игнатия. Под звон колоколов все с нетерпением ожидали приезда епископа. И когда он приехал, дети встретили его большим и красивым караваем, вручили цветы. Все с радостью от встречи с архипастырем прошли в храм. Вместе с Владыкой Игнатием на торжество прибыли: протоиерей Геннадий Волков, протодиакон Дмитрий, иподиаконы.
  Преосвященнейший Игнатий приложился к праздничной иконе святых Космы и Дамиана и взошел на кафедру. Богослужение началось с торжественного облачения Владыки. Сослужили Владыке: протоиерей Геннадий Волков, благочинный протоиерей Валерий Коваленко, иерей Виталий Бабичев, иерей Андрей Жуков, иерей Игорь Сирин. Литургия прошла на одном дыхании. Давно не видел наш храм столь необыкновенного архиерейского богослужения. Два хора пели попеременно: верхний клирос нашего храма и хор храма Вознесения Господня г. Курганинска. Вместе с хорами прихожане пропели Символ веры и молитву Отче наш. Причащал святых Христовых Таин настоятель иерей Игорь. С благоговением подходили причастники к святой Чаше. А Владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырским наставлением. Во многих сердцах нашла отклик его простая, но в тоже время сильная и мудрая проповедь. На глазах у некоторых прихожан выступили слезы. Так слова Владыки были приняты с воодушевлением.
  После окончания богослужения состоялся крестный ход вокруг храма. Он сопровождался чтением Евангелия и окроплением святой водой. По окончании службы все приложились к иконе праздника и к кресту, который давал сам Владыка Игнатий.
  После этого прихожане и гости сфотографировались с Владыкой, священнослужителями и казаками на фоне куполов храма.
  Воскресная школа подготовила к празднику спектакль по житию святых Космы и Дамиана в Риме пострадавших. Спектакль прошел с большим успехом. Дети под руководством замечательного педагога Анны Иосифовны Корнеевой показали высокий уровень выступления. Немалый вклад в спектакль внесли и другие педагоги: Лоскутова Инесса Алексеевна (музыка), Ланина Татьяна Алексеевна (танцы), Бугаёва Валентина Николаевна (костюмы), Смирнов Александр Анатольевич (музыка). Также выступили дети из музыкальной школы с прекрасной песней о нашей станице, которую написал преподаватель воскресной школы Владимир Алексеевич Максименко. Всем очень понравилось выступление. Владыка Игнатий поблагодарил детей за старание и вручил подарки. Для детей это была первая, а поэтому памятная встреча с архипастырем!
  Потом Владыка посетил классы Воскресной школы. С интересом он познакомился с выставочными работами учащихся. Престольный праздник завершился трапезой для всех.
  14 ноября всегда был для родниковцев не только праздником храма, но и всей станицы. Праздник этого года надолго останется в воспоминаниях ее жителей.
 Прихожане и настоятель храма благодарят: главу администрации сельского поселения Панкова Б.В., атамана станицы Цыкунова Н.В. с казачеством, директоров школ №14 и 15 Андрееву Г.Н., Лоскутова А.И., и всех принявших участие в празднике.
  Надеемся, что приезд Владыки Игнатия на столь значимый для станичников праздник, станет доброй традицией нашего храма.
Гарбузова Надежда.

Фото смотрим здесь
Категория: Православие | Добавил: nadezhda (22.11.2014)
Просмотров: 498 | Рейтинг: 5.0/1