Главная » Статьи » Православие

Праздник "Сретение Господне" и день православной молодежи
15 февраля - Сретение Господне

Сретение
  Сретение (то есть встреча) Богомладенца Христа Симеоном, который по преданию, был одним из переводчиков Священ-ного Писания с еврейского на греческий язык. Он усомнился, что Спаситель родится от Девы и тогда явившийся ему Ангел сказал, что он не умрет, пока своими глазами не увидит испол-нение этого пророчества. Симеон долго ждал исполнения обещания Божия - он жил около 300 лет.

По закону Моисееву, все еврейские родители должны были своих первенцев (то есть первых сыновей) на сороковой день после рождения приносить в храм для посвящения Богу. Во исполнение этого закона Матерь Божия с Иосифом и принесли младенца Иисуса в храм Иерусалимский, в этот день по внушению Духа Святого Симеон пришел в храм. И когда Мария с Иосифом принесли Младенца Иисуса, Симеон взял Его на руки и, славя Бога, сказал: "Господи, теперь Ты отпускаешь меня из этой жизни в будущую, как обещано Тобою мне, и я теперь умру спокойно, потому что собственными глазами видел Спасителя мира".

Сретение символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов: данного еврейскому народу Закона Божия и нового, высшего Закона Божественной любви, принесенного в мир Иисусом Христом. Этот великий двунадесятый праздник Св. Православной Церковью празднуется 2 (15 н. cm.) февраля.
  В 1953 году впервые прошла ассамблея Всемирного Православного Молодежного Движения, получившего название "Синдесмос". Вот уже более 50 лет существует это объединение, в которое сегодня входит свыше 120 различных групп, действующих в 46 странах. Целью Синдесмоса является общение и взаимная поддержка православной молодежи во имя спасения. Своим праздником она выбрала Сретение, день встречи жаждущей человеческой души с Богом. В России день православной молодежи официально стал праздноваться с 2002 года по благословению патриарха Алексия.

Категория: Православие | Добавил: Igor (14.02.2011) | Автор: иерей Игорь E
Просмотров: 1027 | Рейтинг: 5.0/2