Главная » Статьи » Православие

История иконы из Родниковской
   Многие события, произошедшие в станицах, канули в лету. Но стоит только вспомнить об интересном факте, как потянется цепочка событий, воспоминаний того, что происходило на земле нашей. Очень интересные события, связанные с иконой, произошли в станице Родниковской. И они имеют продолжение в наши дни.
  А начиналось все в далеком 1863 году, когда согласно сведениям Госархива Краснодарского края, в станице Родниковской была построена станичная Космо-Даминиановская церковь при пособии от войск в сумме 9000 рублей.
  Как и все храмы России, сколько она слышала просьб и молитв, приходили станичники и с горем и радостью, в день рождения и в день похорон. Судьбу она разделит вместе со своим народом — как жили в станице, так и определялась судьба церкви.
  Открывали…Закрывали…Открывали…Но это отдельная история. В 1952 году церковь вновь была закрыта под предлогом того, что она расположена всего в 50-ти метрах от недавно построенной танцевальной площадки. Собрали собрание, подписи. В результате храм святых Косьмы и Дамиана был закрыт, его помещения переоборудовали сначала под кинозал, потом в библиотеку, а позднее в книжный магазин и даже в пивную.
  В марте 1987 года по решению исполкома здание бывшего храма было снесено под тем предлогом, что оно пришло в полную негодность. На самом же деле, по свидетельству прихожан, здание нуждалось лишь в капитальном ремонте, в основном крыши.
  По воспоминаниям жителей станицы, слом самой церкви проходил не так гладко…Долго мучились, сгоняли современную технику. А уж если кто из тех, кто принимал участие в сносе храма, приболел — видел кару.
  Сохранилась история, что во время слома здания была найдена старая икона, написанная на холсте, наклеенном на две доски общим размером 128 × 87 см. Как оказалось, бывшие хозяева использовали эту икону для ремонта деревянного пола здания, и когда при его сломе доски отрывали от пола, холст разорвался на две части. Нашедшие икону воспитатели вспомогательной школы-интерната, работавшие там вместе с детьми, перенесли её в станичный музей и сдали заведующей музеем. Позже по настоянию руководства районного отдела культуры и районного музея икона была по акту передана в районный музей, а оттуда, так же по акту — в краевой художественный музей им. Луначарского. Сделано это было с целью определения её художественной и исторической ценности и проведения реставрационных работ. Впоследствии прихожане направляли запрос с просьбой о возврате иконы в храм, но ответа не было, и дальнейшая её судьба была неизвестна.
  Курганинский исторический музей заинтересовался этой историей. Мы обратились к коллегам с просьбой помочь найти сведения об иконе, саму икону.
  В 2014 году в июле месяце был направлен запрос в музей им. Коваленко (бывший музей им. Луначарского).
  И вот в сентябре мы получили полный ответ от коллег из краевого художественного музея имени Ф. Коваленко. Получился прямо двадцатипятилетний юбилей!
  Действительно, 14 июня 1989 года заведующим филиалом музея (Родниковским) в городе Курганинске Петренко Л. А. была передана икона сотрудникам Краснодарского краевого художественного музея имени А. В. Луночарского.
  Икона носит название «Царь царем», еще она носит название «Царь Славы». По церковному преданию, икона создана в 7 веке первым русским иконописцем Алипием Печерским. ЦАРЬ ЦАРЕМ, Царь царей — особый эпитет Христа, заимствованный из Апокалипсиса (Откр.19:11-17), а также иконографический тип, изображающий Иисуса Христа как Царя царствующих и Господа господствующих (Тим 6:15). Самостоятельные иконы Царя царем встречаются редко, чаще подобные изображения входят в состав особой деисусной композиции. Справа и слева от Христа соответственно — Богоматерь и Иоанн Креститель.
  Икона предположительно 19 века. Автор ее неизвестен. История, как попала она в храм, тоже ушла в небытие. Размер 130×89 см.
  А по ее состоянию — икона, как и 25 лет назад, нуждается в профессиональной реставрации, которая сегодня стоит больших денег. В музее искусствоведы и реставраторы не занимались ею, не потому что у них не хватало времени или денег, а потому, что ее состояние по-настоящему настолько плохо, что требует индивидуального случая реставрации.
  Икона разбита на две отдельные доски. Искусствоведами-реставраторами составлен акт о ее состоянии, из которого следует, что поверхность сильно загрязнена. Икона деревянная, и много имеется отщипов древесины. Шпонки тонкие и деформированы от вбитых 2-х гвоздей, ржавые концы которых выходят на лицевую сторону. Значительное отставание паволоки, отставание живописи, с угрозой осыпи.
  Курганинский исторический музей может запросить эту икону к себе в фонды, возвратить ее в район. Но… обсудив все вопросы со специалистами, мы отказались от этого. Потому что кусочек нашей намоленной истории хранится в профессиональных хранилищах, где поддерживается специальный режим. Мы, к сожалению, такого ухода фрагментам иконы не создадим. Но все же мы можем фрагменты иконы запросить на временное экспонирование и для станицы Родниковской, и в наш Курганинский исторический музей. Ведь это наша история!
  И обязательно придет время, когда она все же попадет в руки профессионального реставратора, который вернет ей первый облик, соединит, и тогда можно будет рассказывать не только об истории православия на Кубани, но и о нашем районе, об истории станицы Родниковской.
  Е. Гончарова, директор Курганинского исторического музея

По материалам газеты Курганинские известия

Источник: http://курганинские-известия.рф/index.php/jizn/jizn/duhovnost/4297-2014-09-24-07-50-59
Категория: Православие | Добавил: Alex (02.12.2014) | Автор: Е. Гончарова