Главная » Статьи » Православие

Источник живой воды - паломническая поездка в монастырь
Источник живой воды

7 ноября 2011 года состоялась паломническая поездка учащихся МБОУ СОШ № 15 и воспитанников Воскресной школы в Свято-Михайло-Афонскую Закубанскую Пустынь -  монастырь, расположенный в поселке Победа республики Адыгея.
  Организовали поездку настоятель храма святых Косьмы и Дамиана иерей Игорь и педагоги школы – преподаватель ОПК Смирнов Александр Анатольевич и заместитель директора по воспитательной работе Фокина Елена Дмитриевна.
  Дети с нетерпением ждали этой поездки. Монастырь, расположенный высоко в горах смотрелся как в сказке. День на редкость выдался очень морозным. Учащимся явно было холодно, но настроение у всех было отличное.
  Первым делом все вошли в храм в честь Святой Троицы чтобы приложиться к святыням: святым мощам и иконам. Этот храм, стены которого сохранились с дореволюционных времен, первый восстановленный после возрождения монастыря. С него и начал свой рассказ отец Михаил, благочинный монастыря. Дети узнали также и о первом настоятеле основателе монастыря – архимандрите Мартирии, об истории после закрытия и о современном возрождении монастыря и монашеской жизни. Отец Михаил объяснил учащимся смысл монашества: в отречении от мирской жизни ради любви к Богу. Дело монаха - постоянный труд и непрестанная молитва. И дети, и родители слушали рассказ с большим вниманием. Чувствовалось, что для многих эта сторона  жизни была новой и необычной.
  Отец Михаил провел экскурсию и по другим храмам монастыря: Архангела Михаила, который был вновь отстроен в 2008 году, и храм Успения Пресвятой Богородицы, который сделан полностью из дерева. Еще отец Михаил показал место захоронения строителя – архимандрита Мартирия. После этого, провел всех в Игуменский корпус, где расположен храм во имя преподобного Александра, игумена обители Неусыпающих, в нём совершаются еженедельно ночные богослужения. Затем все поднялись на второй этаж, где расположен уникальный музей. В музее хранятся личные вещи архимандрита Мартирия: облачения и документы, также археологические находки найденные вблизи монастыря.
  По благословению наместника игумена Герасима, нас уставших и проголодавшихся отец Михаил провел в уютную монастырскую трапезную. Здесь всех угостили скромной монашеской пищей – кашей и монастырским кефиром. Ребята почувствовали радушие и гостеприимство.
  Подкрепившись, ученики вместе с учителями пошли на святой источник в честь великомученика Пантелеимона. По пути решили осмотреть ново-афонскую пещеру. Здесь когда-то давно жили монахи-отшельники. Под землей, на глубине 50 метров сохранился храм, кельи монахов. Увидев впереди спуск, дети от радости побежали по крутому склону, желая скорее попасть в пещеру.
  Наконец добрались и на святой источник. Он находится на горе. Рядом, чуть ниже, стоит купальня. Здесь наверху было еще холоднее, тем более что мороз стал крепчать. Желающих окунуться было немного, но нашлись и те, кто это сделал с удовольствием. Помолившись и испив святой водички, дети поднялись на самую вершину Афонской горы, откуда открылся прекрасный вид на монастырь. Здесь раньше стоял храм в честь праздника Преображения Господня, но в 1945 году он был взорван Советской властью. Сейчас на этом месте стоит памятный крест. В будущем есть планы восстановить этот храм.
  Взяв с собой святой водички, уставшие, но довольные ребята спустились вниз к монастырю. Погревшись в храме и осмотрев выставку, многие из учащихся с удовольствием поднялись на монастырскую колокольню. Оттуда им открылся прекрасный вид на окрестности, снежные горы и вершину горы Фишт.
  Уютно устроившись в мягких креслах автобуса, дети еще долго любовались горной природой и видом на монастырь, где получили незабываемые впечатления. Отдохнув душой от мирской жизни, они узнали для себя много нового и полезного. Я думаю, учителя, и их воспитанники ещё долго будут помнить об этой поездке. И эти добрые впечатления они сохранят на всю жизнь.
  Мне хочется, чтобы дети и дальше приобщались к источнику живой воды – святой православной вере, к её жизни, традициям, образу жизни. Тогда они принесут добрые плоды христианской жизни.

Фотографии с поездки можно увидеть здесь

Настоятель храма святых Косьмы и Дамиана
ст. Родниковской иерей Игорь Сирин

Категория: Православие | Добавил: Igor (26.02.2012) | Автор: Игорь Сирин
Просмотров: 743 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/2
2 DEN
Безусловно, поездка была очень интересной и познавательной ! Мне кажется, нужно чаще устраивать такие поездки, ведь в них мы узнаём много интересно о православии !

1 Ксения
Поездка мне очень понравилась! Я узнала много интересного об этом!