Главная » Статьи » Православие

Экскурсия в монастыри и храмы Кореновска и Усть-Лабинска
  В воскресенье, 1 апреля 2012 года мы ездили на экскурсию в женский монастырь г. Кореновска. Но сначала мы поехали в храм прп. Сергия Радонежского г. Усть-Лабинска, где служит настоятелем протоиерей Александр Черных.

Нам рассказывали как устроен храм. Потом спросили, у кого нет крестика на шее, и очень много человек подняли руки. Затем мы пошли в другое здание, оказалось, что там находится воскресная школа. В ней обучается почти 100 детей. И уроки проводят не в одном кабинете, а для каждого урока есть свой кабинет.
 И ещё нам показывали костюмы, в которых учащиеся выступали, пели в хоре на разных конкурсах и праздниках. Они уже ездили в республику Беларусь и там заняли второе место. После мы все собрались и сфотографировались.

И сразу мы поехали в Свято-Успенский женский монастырь г. Кореновска. Настоятелем там архимандрит Никон (Пипинеев). И нам там рассказали об истории появления монастыря...
 ...В 1911 году в центре станицы Кореновской было построено двухэтажное здание. На первом этаже располагался купеческий банк, на втором смешанная прогимназия (для мальчиков и девочек из богатых семей). Занятия гимназистов начинались с богослужения в храме свт. Николая Чудотворца, который находился в здании прогимназии. После революции здесь располагались педучилище и авиашкола, а после отечественной войны - топографическая воинская часть. В 80-х годах военные переехали в специальный городок, и особняк был заброшен.
  В 1991 году местные власти передали под будущий монастырь ветхий дореволюционный особняк в центре города. Первые насельницы обители вместе с отцом настоятелем с воодушевлением принялись за реставрационные работы. 21 мая 1992 года Свято-Успенский женский монастырь был утвержден Священным Синодом, а в августе этого же года Архиепископ Екатеринодарский и Кубанский Исидор освятил юную обитель. Она стала первым женским монастырем, открытым на Кубани после семидесятилетнего перерыва.

Ещё нам рассказали об иконе Пресвятой Богородицы, которая мироточит. Она была найдена случайно. И сказали что она волшебная. Когда они её нашли, то увидели что с неё капали капельки масла. Люди стали каждый день ей молиться. Мы тоже перекрестились и поцеловали икону и снова ещё раз перекрестились. Потом нас пригласили на угощение, сказали пойти в трапезную.
  Мы там покушали и стали собираться домой. Мы ехали очень долго. Мне очень хотелось спать. Но я не хотела пропустить самое интересное по дороге. И, наконец, мы приехали домой. Эта поездка мне очень понравилась, потому что я узнала много интересного о храме в Усть-Лабинске, воскресной школе, и монастыре с чудотворной иконой в городе Кореновске.

Фотографии смотрите здесь

Таня Дудина, 3 класс
Категория: Православие | Добавил: Таня (12.06.2012)
Просмотров: 1538 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/5
1 Igor
Интересная статья! Многое узнал впервые.