Главная » Статьи » Православие

Экскурсия в храм
   Иерей Игорь
  16 ноября 2010 года я, встретил учащихся 5-го класса МОУ СОШ № 15 у входа в храм, чтобы провести экскурсию. Дети казачьего класса пришли вместе со своим учителем ОПК Смирновым Александром Анатольевичем. У входа в храм, я объяснил, как правильно входить в храм, рассказал об устройстве храма. Дети слушали с интересом, наперебой задавая вопросы, например, за что распяли Христа, что такое причастие и многие другие вопросы. Научились правильно креститься и прикладываться к иконам. Через открытые Царские врата храма дети познакомились с Алтарем. Все для них было ново и интересно.  В завершение всего они попросились подняться на клирос (место для хора, находящееся на балконе). Они были в восторге, увидев то, о чем я им рассказывал сверху. Потом, спустившись вниз, с особым чувством все старались поставить свечи перед иконами. Как я заметил, этим действием дети просто, по-детски, хотели выразить свои чувства к Богу - преданность и веру. В завершении экскурсии дети пожелали сфотографироваться со мной на память.
  Меня как священника радовало, что детям все понравилось, что они проявляют живой интерес к храму и православной вере. Хотелось бы, чтобы молодое поколение и впредь не теряло интереса к религии, наоборот приобщалось к ней, к своим духовным корням. Чтобы и учащиеся других классов участвовали в подобных мероприятиях.
   Фотографии смотрите здесь.
Категория: Православие | Добавил: Igor (19.11.2010) | Автор: Иерей Игорь E