"НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ"
САЙТ ВОЛОНТЁРОВ
МБОУ СОШ №15

Меню сайта

Случайное фото

Мини-чат

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством организации образовательного процесса в школе?
Всего ответов: 77

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня сайт посетили:


Главная » 2012 » Октябрь » 6 » Солдаты павшие, мы вас не знаем, но головы пред вашей памятью склоняем…
20:30
Солдаты павшие, мы вас не знаем, но головы пред вашей памятью склоняем…
  У мемориала «Скорбящая мать» в станице Родниковской прошел митинг, посвященный перезахоронению воинов, погибших на этой земле в годы Великой Отечественной войны.
  В обычный будничный день у мемориала «Скорбящая мать» необычайно многолюдно. Здесь собрались представители всех структур власти, общественности, ветераны, молодежный актив района, члены поисковой организации курганинского отделения «Память» краевой организации «Щит и Меч», школьники, жители станицы Родниковской, поселений района.
  «Летит, летит по небу клин усталый, летит в тумане на исходе дня. И в том строю есть промежуток малый, наверно, это место для меня…»,— звучит из динамиков до боли знакомая песня. Она как нельзя более ясно характеризует обстановку у мемориала, витающее в воздухе настроение участников митинга…
  В августе 1942 года на землю Кубани вступили оккупационные войска. Ведя оборонительные бои, наши части несли потери, в том числе в районе станицы Родниковской, попав под обстрел фашистов. Увозя раненых, советские бойцы просили местных жителей не дать надругаться врагу над погибшими товарищами. Житель станицы Александр Иванович Енин, рискуя жизнью, захоронил семерых бойцов в одной братской могиле.
  До самой своей смерти он ухаживал за захоронением и завещал сыну беречь эту память. Этот подвиг станичника достоин искреннего уважения.
  По инициативе жителей станицы поисковая группа «Щит и Меч» (руководитель в Курганинске – Денис Михайлович Щербаков) произвела вскрытие боевого захоронения. К сожалению, установить личности погибших солдат не удалось, но есть точное подтверждение, что это воины армии Советского Союза, поскольку в могиле обнаружены фрагменты оружия тех лет.
  — Около 70 лет назад на нашу землю пришел враг, чтобы уничтожить все наши ценности, отнять право на жизнь,— сказал, открывая митинг, глава Родниковского сельского поселения Борис Васильевич Панков.— Говорят, что война не окончена, пока каждый павший солдат не захоронен с подобающими тому почестями. Сегодня мы здесь как раз для того, чтобы отдать воинские почести семерым солдатам. Они выполнили свой долг до конца, положив на алтарь Отечества свои жизни. Вечная им память.
  Звучат гимны России, Краснодарского края. Слово предоставляется главе района В. А. Ивченко.
  — Все  дальше в историю уходят годы Великой Отечественной войны, но не меркнет в людских сердцах память о мужестве и героизме тех, кто собственной жизнью заплатил за свободу и независимость Родины,— сказал Владимир Алексеевич. – 67 лет назад стихли последние залпы той страшной войны, но ее грозное эхо слышно, порой, и в наши дни. Война унесла более 20 миллионов жизней, но далеко не все погибшие во имя Отечества были похоронены, как герои. Поэтому и по сей день по всей стране не прекращаются поисковые работы. Люди, верные своему долгу, памяти погибших, день за днем продолжают поиски, чтобы каждый герой войны обрел покой и был похоронен со всеми подобающими почестями. Это то малое, что мы можем воздать павшим за их славный подвиг. Сегодня для нашего района знаковый день. Еще 7 бойцов, погибших в станице Родниковской в 1942 году, будут почетно перезахоронены в кубанской земле, за которую они сражались до последней капли крови. Вечная им память и слава за спасенный мир.
  Владимир Алексеевич поблагодарил всех, кто принимал участие в организации перезахоронения, и отметил, что подобное событие — достойный урок патриотизма, уважения к своей истории.
  Слова признательности также прозвучали и в адрес жителей станицы Родниковской, помогавших в раскопках: Анатолия и Леонида Погодиных, Веры Фосенко, Александра Стефановича и Ирины Григорьевны Коваленко.
  На митинге выступили старший помощник начальника отдела по правовой работе военного комиссариата Краснодарского края по Курганинскому району В. А. Горячев, ветеран Великой Отечественной войны Г. И. Мирошниченко и, конечно же, сын Александра Ивановича Енина – Александр Александрович.
  Собравшиеся почтили память павших бойцов минутой молчания, а затем благочинный церквей Курганинского округа, настоятель храма Вознесения Господня, протоиерей Валерий прочел молебен и освятил гробы с останками воинов, будущее место захоронения.
  По окончании захоронения участники митинга возложили на могилу цветы. В честь павших был произведен воинский салют.
  После митинга мы попросили Александра Александровича немного рассказать о том, что он помнит о событиях 1942 года.
  — Особых подробностей я не помню, поскольку был совсем мальчишкой,— сказал А. А. Енин. – Да и отец скрывал до поры до времени эту тайну, так как это могло навредить семье. Все, что знаю, так это то, что он под покровом ночи, под страхом смерти, с чьей-то помощью погрузил убитых бойцов на бричку, отвез на станичное кладбище и захоронил в выкопанной им братской могиле. В 1950 году отца не стало, а перед смертью он наказал мне свою «вахту». Что подвигло его на этот героический поступок? Быть может, гибель на фронте моего старшего брата, которому было всего 25 лет. Очень талантливый был, замечательно рисовал. Похоронен он на хуторе Гришковский, в 130 километрах от Краснодара. Мы каждый год туда ездим, навещаем могилку… Так что, выходит, захороненные отцом бойцы мне как братья. Более 6 десятилетий я ухаживал за той братской могилой. Сегодня и силы уже не те, мне 83 года, да и достойны их останки чести быть захороненными именно здесь, у мемориала. Теперь моя душа спокойна, а ребятам — вечная память…

  P. S. В организации перезахоронения активно посодействовали Новоалексеевское хозяйство «Рассвет», организации «Вечность», ДОСААФ, предприниматель К. Гарагашев.
Наталья Черняева, "Курганинские известия "
прямая ссылка на статью:
http://курганинские-известия.рф/index.php/jizn/jizn/istoriya-pamyat/1548-2012-10-15-0 8-01-46

  фотографии смотрите здесь
Просмотров: 880 | Добавил: Alex | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Полезные ссылки
Сетевой Город. Образование
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Российский общеобразовательный портал
Российское образование. Федеральный портал
Российский совет олимпиад школьников
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Друзья сайта

Поиск

Форма входа


Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Погода

Баннеры
Проголосуй за наш сайт

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz ZP