Главная » 2013 » Ноябрь » 24 » Престольный праздник станицы
Престольный праздник станицы
  Родниковская... В этом слове журчание воды в реках Лабы, Невольки, Куксы.
  Родниковская, изобилующая родниковой водой, ближе к Богу, к небу, потому что в ней чтят традиции предков-казаков.
  14 ноября станицу разбудил радостный колокольный звон - сегодня в Родниковской престольный праздник святых братьев Косьмы и Дамиана. В храме собрались жители, гости и много детей, ведь здесь состоится посвящение в казачат учащихся 5-го класса МБОУ СОШ № 15.
  В храме станицы торжественно идёт служба. Учащиеся 5, 8-х классов наравне с прихожанами стоят впереди, молятся и с интересом наблюдают за богослужением. После службы и молебна ребята, под руководством учителя, заместителя атамана Смирнова А.А. подошли к храмовой иконе и дали клятву-обещание о верности казачеству. Они пообещали любить, беречь и приумножать славные дела предков, быть достойными продолжателями казачьих традиций.
  Со словами поздравления выступил Благочинный Курганинского района протоиерей Валерий Коваленко. Он пожелал всем радости духовной, здравия, возрождения казачества, а молодому поколению приобщение к вере. Атаман станицы Цыкунов Н.В. пожелал ребятам успешной учёбы, твёрдости духа и силы в преодолении трудностей.
  Вместе с казачатами в этот торжественный день прибыли гости - казаки из Баталпашинского казачьего отдела, представители Отрадненского районного казачьего общества, Майкопского отдела Кошехабльского казачьего общества.
  Затем молодые казачата вместе с бывалыми казаками прошли крестным ходом от храма к памятному кресту, где находился первый храм. Далее крестный ход проследовал к камню казакам - основателям станицы Родниковской.
  Настоятель храма иерей Игорь окропил святой водой новоиспечённых казачат и благословил на добрые дела во славу Отечества и Церкви Христовой.
  Затем были вручены казачатам буклеты-наказы.
  Торжественное празднество завершилось памятным фото с гостями, а в трапезной всех ждал праздничный обед.
Просмотров: 514 | Добавил: Alex | Рейтинг: 5.0/2

«  Ноябрь 2013  »