Главная » 2013 » Декабрь » 23 » Опасности новогодних фейерверков и неисправных гирлянд
Опасности новогодних фейерверков и неисправных гирлянд
  Накануне новогодних праздников, на торговые прилавки выбрасывается огромное количество пиротехнической продукции. И дети, и взрослые, в праздничном ажиотаже скупают  фейерверки, петарды и бенгальские огни, не обращая внимание на качество изделий. Как результат - травмы, пожары и несчастные случаи, происходящие во время использования этих «игрушек».
  При запуске пиротехники категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. А если рядом есть гаражи, то сначала надо убедиться, что они хорошо закрыты. Не используйте пиротехнику рядом с деревянными домами, беседками - словом, любыми легковоспламеняющимися постройками и предметами. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. Зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать изделия, летящие вверх рядом с жилыми домами и другими постройками: они могут попасть в дом, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара. Не рекомендуется зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки. Электрические гирлянды должны быть заводского изготовления и полностью исправными, а электросеть защитите заводскими предохранителями. Не зажигайте на елках свечи и не украшайте их игрушками из легко воспламеняющихся материалов. Не разрешайте детям играть около елки в маскарадных костюмах из марли, ваты и бумаги, а также самостоятельно включать электрогирлянды. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.
  Если Вы решили поставить в квартире елочку - до установки держите ее на морозе. Осыпавшуюся хвою нужно сразу убирать – она, как порох может вспыхнуть от любой искры. Ставьте зеленую красавицу на надежном основании, на расстоянии электрообогревательных приборов, и не устанавливайте на ней свечи и пиротехнические изделия.
  Если елочка загорелась, обесточьте электрическую гирлянду. Вызовите пожарную охрану и выведите из помещения людей. Если возможно - приступайте к тушению елки. Для этого повалите ее на пол, накройте плотной тканью, залейте водой. Забросайте песком, примените огнетушитель.

Пожары в новогоднюю ночь и их последствия
  В новогоднюю ночь в России только в результате пожаров погибают от 80 до 90 человек.
  Об этом сообщил Главный государственный инспектор по пожарному надзору Геннадий Кириллов. "Многолетняя практика показывает, что во время новогодних и рождественских праздников число пожаров значительно увеличивается. Так, в минувшую новогоднюю ночь в России число пожаров и погибших в них выросло практически в два раза.
  Анализ показывает, что возникновение девяноста пяти процентов пожаров "обусловлено человеческим фактором", а основной причиной гибели людей "по-прежнему остается алкогольное опьянение". Среди прочих причин возникновения возгораний Кириллов назвал "несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности".

Снежные заносы и аварии
  Какие опасности подстерегают автолюбителей в гололед?
  Зима на дороги, как известно, всегда приходит неожиданно, неожиданно для дорожных служб, неожиданно для водителей и пешеходов.
  Особенно опасен переходный период из осени в зиму, когда на дороге зима уже наступила, а в головах людей еще нет. Зимняя дорога требует от водителей большего внимания и собранности.
  Снег и гололед делают движение по дорогам особенно опасным. Многие водители не успевают вовремя перестроиться вслед за природой: скорректировать свой стиль езды, подготовить автомобиль к зимним условиям. Игнорируя такие, казалось бы, очевидные вещи, как смена резины и техническое обслуживание автомобиля, водители подвергают себя и своих пассажиров дополнительной опасности.
  Зимние поездки требуют предварительной подготовки. Отправляясь в дальнюю дорогу зимой, стоит позаботиться о том, чтобы не быть застигнутым врасплох посреди занесенных снегом полей: например, взять с собой дополнительные теплые вещи, чтобы не замерзнуть, ожидая помощи в случае поломки.
  Неплохо иметь при себе теплое шерстяное одеяло, чтобы согреть попавших в аварию людей до приезда специалистов. Холод – главный враг людей, пострадавших в аварии. «Готовь сани летом» - вот девиз для водителя, заботящегося о себе и своих близких.

Просмотров: 489 | Добавил: Alex | Рейтинг: 5.0/2

«  Декабрь 2013  »