Главная » 2012 » Февраль » 23 » Неделя избирательного права
Неделя избирательного права
  Неделя избирательного права была проведена в школе с 15 по 20 февраля 2012 года.
  На этапе подготовки преподавателями были поставлены цели:
1. Знакомство учащихся с одним из наиболее важных политических прав граждан Российской федерации - правом на участие в управлении делами государства.
2. Активизация гражданской позиции учащихся, убеждение в необходимости выполнения своего гражданского долга - обязательного голосования на выборах.
3. Обрабатывание новых навыков ведения дискуссии, умение аргументи-рованно излагать свою позицию.
4. Формирование чувства ответственности за будущее своей страны.

В рамках недели в 8-11-х классах были проведены конкурсы, игры, внеклассные мероприятия, викторины. В 11 классе было проведено внеклассное мероприятие «Ты гражданином быть обязан». Ребята узнали много нового об истории выборов в России; приняли участие в конкурсе «Продолжи предложение», ответив на все вопросы по теме «Избирательное право» (Булатова Н.И.).

В 8 классе проводили конкурс «Событие». Две команды боролись за звание лучших знатоков истории избирательного права Австралии, Швейцарии и Новой Зеландии. Победила команда «Лордов». (Булатова Н.И.).
  В 9 "Б" классе проводилась игра «Ты сам ответишь за все!». Командам задавали вопросы по Конституции РФ, о ветвях власти, о правилах проведения выборов, по правовой культуре. Был подведен итог игры: каждый делая свой выбор, всё решает сам и отвечает в своей стране за всё.
  В 9 "А" классе проходило внеклассное мероприятие «Если б я был Президентом». Ребята участвовали в конкурсах: «Каким человеком должен быть Президент», «Что значит управлять государством?», «Моя гражданская позиция», «Моя предвыборная программа». Каждый «кандидат» в президенты пытался убедить своим выступлением в том, что именно за него нужно голосовать.
  В течение недели учащиеся разгадывали кроссворды, принимали участие в конкурсах «Что здесь лишнее?», «Ценности демократии», «Всякая всячина».

Просмотров: 620 | Добавил: Alex | Рейтинг: 5.0/1

«  Февраль 2012  »