"НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ"
САЙТ ВОЛОНТЁРОВ
МБОУ СОШ №15

Меню сайта

Случайное фото

Мини-чат

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством организации образовательного процесса в школе?
Всего ответов: 77

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня сайт посетили:


Главная » 2015 » Март » 9 » Неделя Основ православной культуры
22:58
Неделя Основ православной культуры
   В соответствии с планом учебно-воспитательной работы со 2 по 7 марта 2015 года прошла предметная неделя Основ православной культуры и Изобразительного искусства в 1-11-х классах.
   Неделя ОПК и ИЗО была организована и проведена учителями Смирновым А.А., Гончаренко В.В.
   Основной целью проведения предметной недели по ОПК является духовно-нравственное воспитание нравственной и инициативной личности, а также воспитание у школьников интереса к изучению национального наследия, уважения к традиционному и историческому наследию Отечества. В 2014 - 2015 учебном году предметная неделя по основам православной культуры проводится в честь равноапостольного князя Владимира, а также других исторических знаменательных событий становления православного государства и общества.
   Являясь неотъемлемой составной частью процесса обучения, предметная неделя помогает активизировать повторение ранее изученного материала, творческую активность обучающихся, закрепить приобретенные знания, умения и навыки, сделать изучение предмета более интересным и привлекательным.

   02.03.15 г. – выставка православной литературы в школьной библиотеке "Князь Владимир" для 1-11-х классов.
   Выставка привлекла внимание школьников к истории нашей России, к великому князю Владимиру.
   02.03.15 г. – решение православных кроссвордов, головоломок для учеников 1-8 классов
   Решение кроссвордов и головоломок помогает школьникам успешнее развивать интерес и способности к самостоятельному мышлению и вырабатывать навыки самообразования.
   05.03.15 г. – дискуссия «Князь Владимир. Крещение Руси» 8 класс.
   Использование мультимедиа в учебном процессе, такое как просмотр фильма с последующим обсуждением и постановкой проблемы развивает у школьников способность к самостоятельному мышлению, принятию правильного с точки зрения нравственности решения. Учитель ОПК А.А. Смирнов и священник И. Сирин в 8 классе на уроке основ православной культуры показали исторически достоверные сведения о крещении Руси, о предпосылках к этому важному событию, коренным образом переломившему ход истории Российского государства.
   05.03.15 г. – беседа «Крещение Руси» 5 А класс.
   Учащиеся 5 А класса на уроке смогли узнать о крещении Руси, провели беседу  совместно с иереем Игорем и учителем ОПК А.А. Смирновым.
   06.03.15 г. - награждение победителей и участников Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры 5-11 классов.
   Проведение олимпиад способствуют расширению знаний основ православной культуры, повышение интереса и совершенствование знаний  в области истории и культуры Православия, вовлечению учащихся в научно-исследовательской деятельности в области истории и культуры Православия и формированию образа позитивного героя в сознании современного школьника.
   В олимпиаде «ОВИО Наше наследие» приняли участие 127 школьников с 5 по 11 класс. Задания по олимпиаде были подготовлены Православным Свято-Тихоновским Гуманитарным Университетом. С заданием справились все, определены победители.
   В Олимпиаде по основам православной культуры приняло участие 119 школьников. Также определены победители.
   06.03.15 г. – выставка работ художественно-прикладного творчества "Молодые дарования Кубани"
   Формирование у обучающихся художественной культуры, творческой активности, приобщение их к православной культуре, созданию оригинальных и красивых изделий.
   Была оформлена выставка творческих работ школьников, выполненных на уроках технологии и ИЗО.
   06.03.15 г. – беседа «Крещение Руси» 5 Б класс.
   Учащиеся 5 Б класса на уроке смогли узнать о крещении Руси, провели беседу  совместно с иереем Игорем и учителем ОПК А.А. Смирновым.
   06.03.15 г. – урок-презентация «Как князь Владимир крестил Русь» 4 класс.
   Учащиеся 4 класса в рамках курса ОРКСЭ по изучению модуля основ православной культуры на уроке рассмотрели вопросы о князе Владимире, крещении Руси, исторических событиях 988 года, тем самым, закрепив раннее полученные знания по данной теме.

   Подводя итоги недели "Креститель Руси - князь Владимир", 100-летие которого мы отмечаем в 2015 году можно отметить некоторое снижение активности участия детей в решении кроссвордов и головоломок. Одновременно с этим, вопросы, поставленные ребятами при просмотре фильмов, бесед, дискуссий показали повышенный интерес к истории нашей страны в свете современных событий на Украине. Что говорит о важности проведения таких недель и информированности всех участников образовательного процесса в доступной форме правдивой информации об истории Российского Государства.
   В целом все намеченные мероприятия были проведены на должном уровне, были задействованы учащиеся школы с 4 по 11 классы.
   План предметной недели реализован полностью.

Просмотров: 662 | Добавил: Alex | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Полезные ссылки
Сетевой Город. Образование
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Российский общеобразовательный портал
Российское образование. Федеральный портал
Российский совет олимпиад школьников
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Друзья сайта

Поиск

Форма входа


Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Погода

Баннеры
Проголосуй за наш сайт

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz ZP